Журнал Амазонка на русском языке - он-лайн версия

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Журнал Амазонка на русском языке - он-лайн версия

Сообщение grange » Чт дек 03, 2009 10:18 pm

Журнал Амазонка на русском языке
http://www.ama3onka.com/

Изображение

Салон-магазин "Морской аквариум" переиздаёт на русском языке старые выпуски немецкого журнала "Amazonas". Первоначально была у них идея разбавлять зарубежные материалы статьями российских аквариумистов, но затем от этого отказались (а зря :( ) и стали тупо переводить зарубежные исходники.

Читать №6.2009
http://aquatis.ru/amazon/n6/read.php?P=1

там же ссылки на другие номера "Амазонки" и журнал "Коралл" по морской аквариумистике
Best regards,
Grange

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Re: Журнал Амазонка на русском языке - он-лайн версия

Сообщение Сливун » Пт дек 04, 2009 6:49 am

grange писал(а):Первоначально была у них идея разбавлять зарубежные материалы статьями российских аквариумистов, но затем от этого отказались (а зря :( ) и стали тупо переводить зарубежные исходники.
Ну идея у них и не только она - остались. Статьи от российских авторов они принимают. Существует другая проблема - никто из отечественных авторов почему-то не решаются написать.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Журнал Амазонка на русском языке - он-лайн версия

Сообщение Yan » Пт дек 04, 2009 7:05 am

Мне понравилась статья о мхах - http://www.ama3onka.com/moss.php

Надо будет проверить под микроскопом, какие же мхи у нас.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: Журнал Амазонка на русском языке - он-лайн версия

Сообщение grange » Пн дек 07, 2009 12:59 pm

Сливун писал(а):Ну идея у них и не только она - остались. Статьи от российских авторов они принимают. Существует другая проблема - никто из отечественных авторов почему-то не решаются написать.
Не знаю, в последние два с половиной года я "выпал из обоймы", очень сильно сократив круг общения. Но помнится, все начиналось с того, что туда позвали Славу Юдакова, у которого был большой редакторский портфель и с которым многие авторы были готовы работать. А потом выяснилось, что в оригинальном отечественном материале нет необходимости, и Юдаков этот проект покинул. Можно, конечно, предположить, что с тех пор взгляды Березина как-то принципиально изменились или изначально его не устраивало участие Юдакова, а не русских авторов.
Но в любом случае с авторами надо работать: поддерживать дружеские отношения, постоянно теребить, снабжать информацией, фотоматериалом, консультировать; существует немало людей, кому есть что сказать, но они не умеют писать, приходится их тексты целиком переписывать, и т.д. (пишу это как человек, отдавший журналистско-издательской работе лучшие годы жизни).
Если на Чистых Прудах полагают, что они будут сидеть, сложа руки, и ждать, как авторы станут сами к ним идти с полностью готовыми, отредактированными и снабженными иллюстрациями материалами, то это большое заблуждение.
И конечно гораздо проще работать со скучными и бородатыми, но зато полностью сформированными забугорными материалами.
Best regards,
Grange

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Пн дек 07, 2009 7:10 pm

Ну я так понял, что там предполагается печатать 1-2 статьи в номер от российских авторов.. и для этого видимо Юдаков действительно не нужен.

А на счет скучности и бородатости статей немецких авторов, я бы поспорил. По крайней мере они намного выше классом, чем большинство статей от отечественных авторов. Это касается и текстов и конечно же фотографий. А про репортажи из естественных мест обитания аквариумных рыб и растений я вообще молчу. У нас их почти не бывает.

При этом я все равно за то, чтобы привлекать российских аквариумистов.. потому что надо как то прогрессировать и стремится к чему то лучшему. Но привлекать как вы описываете, я думаю никто не будет - самому найти, да еще и самому написать-переписать за автора... это уже слишком... не детский сад все же.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт дек 11, 2009 12:30 am

Сливун писал(а):А на счет скучности и бородатости статей немецких авторов, я бы поспорил. По крайней мере они намного выше классом, чем большинство статей от отечественных авторов. Это касается и текстов и конечно же фотографий.
Ну в том, что у немцев большой отрыв как в уровне развития аквариумной индустрии, так и в общем уровне в жизни, равно как и в фотоделе – тут я с вами целиком согласен. В особенности в отношении фотографий.
Что касается текстов, то оказывается по-разному.
Если взять № 2.2008, который я в свое время приобрел, узрев в анонсе несколько статей по цихлидной тематике, то там статья про попугайчиков очень средненькая – на уровне, как пишет Ёлочкин для "Аквариума". Текст про скалярий даже не слабый, он просто никакой.
Новости систематики тоже трудно назвать "высоким классом." В заметке "Новости о дискусах" нет ни слова об альтернативной ревизии Блехера. Т.е. такое впечатление, что автор вообще не в теме. В заметке "Новая систематика рода Cichla" новые виды даже не поименованы. Ну и публиковать в 2008 году новости 2006 года — это ИМХО пошло.

А что касается скучности я немного другое имел в виду. Немцы, в принципе, в силу своих национальных особенностей пишут скучно, без интриги, как будто это не журнальная статья, а инструкция по применению пылесоса. Ну или, если хотите еще аналогию, это как разница в игре в футбол сборной Германии и сборной Бразилии. Вроде хорошо немцы играют, забивают, а смотреть скучно. Мне всё это хорошо знакомо даже не по аквариумистской литературе, а по тем многочисленным публикациям, которые я прочел в бытность занятия военной историй, от Клаузевица до современных немецких историков. Это тяжелый случай. Хотя, безусловно, у немецких авторов есть свой шарм и неповторимый юмор. Например, в заметке "Новая систематика рода Cichla" фраза "Для любителей цихлид данная работа станет источником новых открытий и даст пищу для обсуждений" – это по-видимому стёб и причем жесткий. Но многие из таких перлов в русском издании теряются или остаются неоцененными по достоинству из-за "трудностей перевода".
Best regards,
Grange

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Пт дек 11, 2009 11:14 am

Насчет новостей наверное соглашусь, хотя сам не могу это оценить, поскольку рыбой серьезно не занимаюсь и соответственно не в курсе, что там "ново", а что нет.

В остальном же меня привлекают статьи немецких авторов как раз своей разноплановостью, несмотря на присущую этому народу "сухость", многие статьи очень сильно отличаются по своему стилю и подходу описания проблематики. Не в обиду будет сказано, авторам того же журнала "Аквариум" (к которым я кстати тоже отношусь), статьи про рыбу просто достали... У меня не все из них хватает терпения дочитать до конца. И все потому что все они одинаково похожи друг на друга... Начинаются с того что я купил на рынке стайку рыбок.. или друг мне прислал стайку рыбок.. потом идет шквал литературных энциклопедических данных.. далее собственный опыт как эти рыбки у меня с того ни сего отнерестились и выжило столько то икринок.. мальков выкармливал тем-то и тем-то... То что собственный опыт - это прекрасно! Но односторонний подход к описанию утомляет и убивает. Хотя конечно попадаются и прекрасные, очень увлекательные статьи... но редко.

На днях тут заглянул в валяющийся на полке номерок Юдаковского журнала "Морской Аквариум" №2 за 2006 год. Почитал статьи про пресноводный аквариум. Что могу сказать, нашел всего одну статью достойную внимания.. про землю в аквариуме. И эта тема до сих пор активно обсуждается в инете. Все остальное тупое переписывание аквариумных книжек и энциклопедий сродни тексту про скалярий в Амазонке.

Поэтому я рад что у нас есть такой "немецкий" журнал.. он конечно не идеален, но по своему индивидуален и интересен.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт янв 08, 2010 4:22 pm

Сливун писал(а):статьи про рыбу просто достали... У меня не все из них хватает терпения дочитать до конца.
Вы – страшный человек, Сливун. Вот так одним росчерком пера убить все вдохновение писать. Уже пятый день пытаюсь заставить себя взяться за статью, обещанную в "My Tropical Fish"...
Изображение
Best regards,
Grange

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Пт янв 08, 2010 5:52 pm

grange писал(а): Вы – страшный человек, Сливун. Вот так одним росчерком пера убить все вдохновение писать. Уже пятый день пытаюсь заставить себя взяться за статью, обещанную в "My Tropical Fish"...
Изображение
Ну не так я и страшен :lol: Писать обязательно надо... К тому же это только мое личное мнение было. Возможно оно ошибочно :-) И я просто слишком много внимания уделяю стилю написания работ, а не их внутреннему содержанию... Совсем ничего не писать - это намного хуже!

Ответить