Aquarium Fish Magazine. Февраль 2006

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Aquarium Fish Magazine. Февраль 2006

Сообщение Yan » Чт мар 16, 2006 7:03 pm

Изображение

Содержание

Стр. 4-18
Рубрика "Вопросы и ответы".
Ответы относительно поверхностные и короткие.

Стр. 22-29
Обзорная статья Scott W. Michael о морских рыбках рода Cirrhilabrus
New Fairy Wrasses
Большой информации подчерпнуть из статьи нельзя.
Автор поставил цель познакомить нас с новыми видами рода, описанными после 1995 года. Но при рассмотрении этих видов он даже не пишет кем и в каком году описаны новые виды.

Стр. 30-35
Статья Scott Hieber
Are You Ready for a Planted Tank?
Автор пырается рассказать об основах содержания растительных банок, чтобы показать, что они не сложнее, чем содержание рыбок.
Мне статья не очень понравилась.
Нового ничего не узнал. Прописные истины, но в малом и поверхностном объеме.

Стр. 36-41
Статья Mike Hellweg
Why We Breed Aquarium Fish
Автор рассматривает причины заставляющие любителей разводить рыб.
Ничего интересного.

Стр. 42-47
Статья Gary Lange
Vacations for Tropical Fish: Backyard Ponds
Автор рекомендует заселить пруд не коим, а тропическими рыбами, такими, как:
Corydoras panda, C. melini, C. metae, C. napoensis, Xiphophorus alvarezi, X. evelynae, X. montezumae, Puntius conchonius, P. nigrofasciatus, Nematobrycon palmeri, N. amphiloxus, N. lacortei, Impaichthys kerri и другие.
Выглядит, как изобретение велосипеда.
Насколько я помню, все мои знакомые держали в бассейнах тропических рыб (80-е годы).

Стр. 48-52
Обзорная статья Oliver Lucanus о лорикаридах
Let Plecos Ply the Water in Your Tank
Статья так себе.

Стр. 54-61
Неплохая статья David Sands о Opistognathus aurifrons
Enjoy the Antics of Jawfish
Статья рассматривает основные аспекты содержания этой рыбки.

Стр. 62-67
Статья Lee Newman о скаляриях
Graceful Angelfish
Статья мне не очень понравилась.
Вроде написано немало, но все как-то расплывчато.
Может, правда, это оттого, что чего-нибудь нового написать про них трудно.

Стр. 68-71
Статья Spencer Glass о Myxocyprinus asiaticus
A Fish for Advanced Hobbyists
Автор напоминает, что рыба достигает значительных размеров (более метра), поэтому требует большие аквариумы.

Стр. 74-75
Статья Mike Wickham о Terapon jarbua
Aim for the Targetfish
Автор расказывает об этой "атрактивной маленькой" рыбке для солоноватого аквариума. Рыбка достигает размера 40 см.
Статья маленькая, но неплохая.

Стр. 76-79
Подрубрика "Вопросы и ответы" в рубрике "aquabotanist".

Стр. 78-79
Рубрика "Вопросы и ответы" для морского аквариума.
Понравился вопрос и ответ по поводу пресноводных ванн при карантировании морских рыб. :lol:

_________________________________

В целом февральский номер журнала довольно слабый.
Нет ни одной статьи, которую можно было бы назвать полной и полезной.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт мар 17, 2006 4:55 pm

В целом февральский номер журнала довольно слабый.
Нет ни одной статьи, которую можно было бы назвать полной и полезной
Тем не менее, очердной раз с удовлетворением отметил, что даже в очень средней статье можно найти кое-что интересное.
Например в маленькой заметке о гастромизонах(на 11 странице) вроде информации - ноль. Но способ, каким он предлагает ловить такую "присоску" в аквариуме мне понравился.
или даже не сильно понравившеяся тебе статья о лорикаридах может спасти жизни десяткам тысяч рыб. Если конечно держатели "плек" ее прочитают. Я имею в виду небольшой абзац о кормлении этих рыб.
И т.д.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт мар 17, 2006 10:10 pm

Ян, Алекс!
Я, конечно, понимаю, что вопрос ненарушения авторских прав издателей и (пардон за тавтологию) авторов журнала для вас принципиален и уважаю это. Но, раз уж вы заговорили про какие-то полезные советы, которые могут спасти жизни многих рыбок и нервы их владельцев, - то, может, стоит озвучить их для всех? Не обязательно ведь сканировать или цитировать журнал - можно и своими словами пересказать. Тем более, (уверен!) что сами вышеупомянутые советы патентами не защищены...

P.S.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за великолепные и регулярные обзоры прессы.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб мар 18, 2006 4:42 pm

Да дело не в нарушении или в ненарушании авторских прав...Я привел два примера только для того, чтоб пояснить свое мнение - практически в любой, даже не слишком удачной авторской статье, есть что-то полезное, даже если пишут о банальных и известных вещах.
В моем примере в заметке о гастромизоне автор советует ловить их чашкой на боковом стекле - на мой взгляд это рационально, т.к. видел как в зоомагазине ловили их сачком, при этом на мой взгляд, сильно травмируя(чтоб не сказать калеча) бедняг.
Во втором примере, как и написал Ян, очень поверхностная статья о лорикаридах. Понравилось, что в очередной раз напоминается о необходимости достаточности и разнообразия при кормлении этих рыб. Пишет о том, что нет чистых вегитарианцев, что необходима и белковая пища, что у многих видов эта "мясная пища" - основная, что многие из них нуждаются и в детрите, богатом инфузориями, коловратками и т.д.
..Короче, ничего нового. Если б еще читатели обращали на такие "мелочи" внимание, то безусловно рыбы жили дольше и лучше в аквариумах.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб мар 18, 2006 5:43 pm

В том то и дело, что ничего нового.
Годами уже пишут везде, что подавляющее большинство плеков не являются вегетарианцами. Что, когда их пускают в аквариум с одной целью - поедать водоросли, долго они не живут, а умирают от истощения.
Проблема в том, что только малый процент любителей читает и эта укоренившаяся стигма, что любая присоска является водорослеедом, никак не исчезает.
Посмотрите обсуждения на многих форумах, до сих пор советуют давать растительную пищу большинству кольчужников.
Грустно :-(
Ян

Ответить