Латынь - это несложно!

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Латынь - это несложно!

Сообщение Noel » Пт янв 23, 2009 7:50 pm

Вряд ли кто-нибудь станет спорить с утверждением, что аквариумисту стоит знать основы латыни. Хотя бы некий минимум, который поможет читать научные названия рыб, растений, беспозвоночных, живущих в наших аквариумах. Да и вообще, - знания никогда не бывают лишними... :lol:

Журнал "Наука и жизнь" в своей детской рубрике "Ума палата" вот уже четыре месяца (начиная с 9-го номера) публикует уроки научной латыни для детей. Легко и непринуждённо, с домашними заданиями - на уровне, более чем подходящем начинающим.
У меня есть все четыре номера и я уже собирался сканировать эти страницы, но вчера случайно эти статьи попались мне на глаза в интернете, причём совершенно законно выложенные на сайте "Грамота.РУ". Единственное отличие - они без иллюстраций, но, честно говоря, картинки там не особо и нужны. Но уже начав писать это сообщение, я подумал, что, раз статьи опубликованы в интернете, то, может быть, они будут и на сайте журнала "Наука и жизнь". И не ошибся! Более того, там они даже с иллюстрациями! Но (ох уж это "но"!!) - на сайте журнала пока всего три выпуска.
Итак, выбирайте:
цикл статей "Нескучная латынь"на сайте грамота.ру - все четыре выпуска, но без иллюстраций
или
цикл статей "Нескучная латынь" на сайте журнала "Наука и жизнь" - с иллюстрациями, но только три выпуска.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт янв 23, 2009 8:06 pm

Спасибо. :worship:
Понравилось.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс янв 25, 2009 11:39 am

Здорово!

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт фев 26, 2009 3:54 pm

Латынь умерла. Да здравствует латынь!
Ссылка на эту статью уже была где-то на форуме, но я её так и не нашёл...

Кстати, описанный выше цикл статей "Нескучная латынь" пополнился ещё одним выпуском.

Ответить