Аквариум 01/2006

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Аквариум 01/2006

Сообщение Yan » Ср фев 22, 2006 8:46 pm

Я уже и не чаял получить журнал. В прошлом году я получил через "Союз-печать" только 4 номера. Два номера я не получил и вот, они прислали мне первый номер за этот год.

Изображение

Содержание:

Изображение


Страницы 2-4 - репортаж С. Кочетова об итогах конкурса аквариумного дизайна Такаси Амано:
Разошлась бронза по миру
Репортаж видимо является продолжением, т.к. речь мдет только о третьих местах.
Таких аквариумов было три - Владимир Ужик, Украина ; Рю Хьюай Янг, Корея ; Чен Хуанг Рен, Тайвань.
Аквариумы Владимира и Чен Хуанга мне понравились, Рю Хьюая нет. Но, как говорится - на вкус и.....
В дополнение дается обзор и аквариума Коджи Накамура, Япония, занявшего 8-е место. Причина, по которой С. Кочетов решил преподнести именно этот аквариум не написана. Видимо лично ему он понравился.

Страницы 5-7 - статья С. Елочкина
Вуалевый астронотус
Речь идет о вуалевой форме астронотуса.
Автор пишет о своем знакомстве с этими рыбками.
Если честно, сказать об астронотусах, фотографии которых даны в статье, что они вуалевые, можно только с натяжкой.
Особенно интересно сравнение с вуалевыми скаляриями, а именно, что вуаль астронотусов оказалась нечувствительной к подменам воды. Также рассказывается, что вуаль у них не обвислая, как у других вуалевых рыб.
Интересно сравнить фотографию вуалевого астронотуса:
Изображение

с фотографией вуалевой скалярии:
Изображение
(Фотография Христо Христов)

Вот когда (и если) у астронотусов будут такие вуалевые плавники, тогда можно будет и сравнивать.

Вторая часть статьи рассказывает об условиях содержания и разведения астронотусов.

Страницы 8-11. Статья В. Милославского
Сбывшаяся мечта
Статья просто супер.
К сожалению, это окончание статьи предыдущего номера. А так как предыдущего номера нет, то и начала статьи тоже.
Рассказывает об особенностях разведения бадисов. Тем, кому нравятся эти рыбешки - статья будет очень полезна. Автор рассказывает о своем опыте разведения разных видов бадисов. Статья проилюстрированна очень хорошими фотографиями - от оформления нерестовика и до макро-снимков развития икры и личинок.
Интересно было прочитать о самом нересте. Я ни разу не смог увидеть нерест бадисов, а тут автор все описал.
Автор пишет о "кучности" расположения икры бадисов. Я же всегда удивлялся обратному - как можно так беспорядочно прилеплять икру на субстрат.
По моему - лучшая статья номера.
Немного критики:
1. Таксономия. Хотя таксономия бадисов и спорна, научные названия рыб, описанных в статье, выглядят следующим образом:
Badis badis siamensis = Badis siamensis Klausewitz, 1957
Badis badis burmanicus = Badis ruber Schreitmuller, 1923

2. Кормление. Было только мотылем?
По своему опыту знаю, что основная проблема с ними - корм. Не все они хотят кушать.
3. По названию статьи трудно понять о каких рыбках статья. Если кто-то и заинтересован прочитать про бадисов, но еще не приобрел журнал, даже знать не будет, что это о них.

Исправление: уже после того, как написал обзор, удалось прочитать первую часть статьи.
Извиняюсь перед автором и беру свои слова обратно



Страницы 12-15 - В продолжение предыдущей статьи о бадисах - статья И. Ванюшина о дарио (Dario dario), известного больше под именем Badis sp. "Scarlet".
Алые бенгальские красавцы
Статья очень хорошая, есть и таксономия и условия содержания и размножения.

Эта и предыдущая статьи в полной мере раскрывают особенности содержания и разведения этих красивых рыбешек.
К сожалению, авторы ничего не написали об уживчивости рыб с другими рыбками при содержании в общем аквариуме.
Согласен, что наиболее лучшим содержание рыбы является ее содержание в видовом аквариуме, но, все-таки большинство любителей держат рыб в общих аквариумах.

Страницы 16-18.
Статья А. Радайкина о Cichlasoma portalegrense
Хорошая интересная статья для любителей относительно крупных цихлид.
Интересно, автор рекомендует для них аквариум с множеством растений. Обычно цихлазомы непрочь хорошо поковыряться в грунте, особенно в нерестовой период. Судя по описанию содержания и нереста автором - они не "копают" и не трогают растения.
Жалко, что нет фотографий подростков.

Страницы 20-22 Статья М. Климовицкого
Морфология криптокорин
Начинается статья со слов о морфологии листьев, продолжается о морфологии соцветий. Потом, после фразы, что внешний вид растений определяется условиями их произрастания, рассказывается об этих условиях, но, к сожалению, забыто название статьи и не объясняется как те или иные условия влияют на внешний вид криптокорин.
Приведенные фотографии соцветий впечатляюще для понимания разницы между видами, но их мало и они к сожалению не авторские.
После прочтения статьи у меня осталось ощущение скомконости и нераскрытия темы.

На этом пока заканчиваю (семья зовет :wink: ).
Постараюсь в ближайший дни продолжить обзор журнала.
Последний раз редактировалось Yan Ср фев 22, 2006 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Ср фев 22, 2006 9:29 pm

Кажется, в одном из номеров Аквариума за прошлые годы уже писали о вуалевых оскарах.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Ср фев 22, 2006 9:41 pm

Кстати, сразу две статьи этого номера можно прочесть на сайте Палюдариум.ру :
"Лотус родом из детства" Игоря Кириенко (владелец и основной автор вышеназванного сайта)
и "Чилийские панкоры" Ольги Антопицки.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср фев 22, 2006 9:57 pm

Леня, спасибо тебе с напоминание.
Я вспомнил, что на сайте "Живая вода" также можно прочитать по одной статье из каждого номера.
В частности из этого номера можно прочитать статью "Сбывшаяся мечта".
К моему удовольствию, первая часть этой статьи из журнала 6/2006 также оказалась доступной.
После прочтения этой статьи я еще больше доволен статьей и автором.

Как оказалась, моя критика была напрасной. Все, что я написал, оказалось в первой части статьи, включая и таксономию и кормление.

Теперь тем более могу сказать - одна из лучших статей, прочитанных мной за последнее время, включая в известных англоязычных журналах.
}~4 }~4
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт фев 23, 2006 12:19 pm

Журнал мне очень понравился - читал я его впервые.
Статья а бадисах замечательная - давно не получал такого удовольствия от аквариумного чтива.
Статья о "живых" камнях достаточно спорна . Я бы не рекомендовал ее как руководство к действию, но читается легко.
О криптах написано обстоятельно, но больше всего понравились фотографии цветков...Кстати, Ян, почему ты пишешь, что сожалеешь о том, что фотографии не автора? Какая разница, кто снимал?
Читая о нимфее, почуствовал удовлетворение студента, вытянувшего на экзамене тот самый единственный билет, к которому подготовился - будучи полным профаном в траве, нимфеи, как оказалось, я выращиваю верно :lol: .

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт фев 23, 2006 12:30 pm

Ян, поделись опытом, как выписывать такие издания через "Союз-печать" ?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 23, 2006 2:44 pm

Alex писал(а): О криптах написано обстоятельно, но больше всего понравились фотографии цветков...Кстати, Ян, почему ты пишешь, что сожалеешь о том, что фотографии не автора? Какая разница, кто снимал?
Совершенно нет никакой разницы, чьи фотографии. Но...
Я ждал от Климавицкого бОльшего.
Такую статью мог бы написать и кто-нибудь другой. С миру по нитке...
Раз уж речь идет о морфологии, а она очень варьирует в зависимости от условий содержания, то хотелось бы прочитать какие условия каким образом влияют на морфологию. Еще лучше с фотографиями.
Например, такая-то криптокорина при сильном или при слабом освещение, с или без подкормки - все лучше с фотографиями.
Вообще писать про растения без фотографий очень тяжело.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 23, 2006 2:45 pm

VovaZ писал(а):Ян, поделись опытом, как выписывать такие издания через "Союз-печать" ?
В Тель-Авиве на ул. Аленби есть их представительство.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт фев 23, 2006 3:48 pm

Продолжу обзор.

Страницы 23-25.
Статья И. Киреенко о нимфее
Лотос родом из детства
Неплохая статья. Я вот тоже у многих вижу красивые пышные нимфеи с яркими листьями. А вот у меня не получается. Несколько раз пробовал. Советовали полностью погрузить черенок в грунт, оставить на поверхности, только половину. Что бы не делал, в течение полугода она просто растворяется в воде, включая и корневище.
Последний раз попытка была чуть более месяца назад. До сих пор ни одного нового листа.
Судя по статье, ничего сложного в выращивании нимфеи нет.
Один ньюанс непонятен - с одной стороны написано, что питательный грунт - это есть хорошо, сажать растения на "голодный паек" плохо. А с другой стороны говорится о том, что добавка СО2 нецелесообразна. }~2

Страницы 26-29
Статья А. Телегина
Живые камни
Для любителей морских аквариумов.
Статья читается легко, но о практической пользе ничего сказать не могу по причине моих знаний (или незнаний) про морской аквариум.

Страницы 30-31
Статья О. Антопицки (из Чили)
Чилийские панкоры
Речь идет о ракообразных из рода Aegla.
Статья интересная, но из-за отсутствия фотографий (за исключением одной, где панкор виден только частично) тяжело во всей полноте представить этих животных.
Особенно читая описание строения тела и что за чем следует.
По фотографии я думал это краб, а потом читаю о хвостовом плавнике. Может это рак?
Да, без фотографий чего-то не хватает. Вдруг я увижу в магазине панкора и даже не узнаю, что это он.

Страницы 32-33
В рубрике "Скорая помощь" статья Я. Шкинева
В помощь природе
Даются основы основ азотного цикла, как предпосылка к рекламе тетровских препаратов, влияющих на него.
Реклама!!
Наконец то!!
Вобще, журнал просто поражает отсутствием рекламы.
Браво редакции }~4
Ничего не мешает читать статьи. Нет на каждой странице реклам на пол страницы (как во всех (!) англоязычных журналах).
И вот, наконец, реклама. Да и она дана в виде статьи.

Страницы 34-36
Статья В. Ковалева
Кратковременные ванны. Кого, в чем и как купать
В статье относительно подробно рассказывается о ваннах с поваренной солью, более коротко о ваннах с марганцовкой и аммиачных ваннах.
Хорошая статья. Для полноты картины я бы еще добавил в статью формалиновые ванны.

Страницы 36-37
Статья В. Енгашева и К. Гаврилина
К вопросу инфекционной безопасности живых кормов
В статье рассказывается о заболевание рыб, вызваном Aeromonas sorbia из-за кормления мальков науплиусами артемии, вылупившихся из яиц, приобретенных на рынке яиц.
У меня возникло два вопроса:
1. Каким образом эта бактерия могла попасть в яйца артемии? :dunnoe:
2. Что за новейший антибиотик, с помощью которого вылечили эту болезнь?
То есть мы вылечили, а вы идите к нам и мы вам скажем.
Теряется смысл статьи, если описав болезнь, авторы не собщают как ее лечить.


Пока заканчиваю.
В ближайшие дни постараюсь закончить обзор.
Ян

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт фев 23, 2006 4:32 pm

Yan писал(а):Статья О. Антопицки (из Чили) Чилийские панкоры
...Статья интересная, но из-за отсутствия фотографий (за исключением одной, где панкор виден только частично) тяжело во всей полноте представить этих животных...
:shock: Однако в интернет-варианте этой статьи больше десятка фотографий! И в водоёме, и самочка с икрой, и биотопы...

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт фев 24, 2006 3:13 pm

Yan писал(а):Статья А. Радайкина о Cichlasoma portalegrense
...Интересно, автор рекомендует для них аквариум с множеством растений.
Однако ж на сделанных им фотографиях трава пластиковая. ;-)
http://www.american.cichlids.ru/nerest/nerest008.php
Yan писал(а):2. Что за новейший антибиотик, с помощью которого вылечили эту болезнь?
Новая, пока экспериментальная разработка. Как называется, запамятовал. В широкую продажу пока не поступил.
Плюс см. u2u.

Вуалевый астронотус — :evil:

Вообще, я знаю, что вы все на меня накинетесь, но в целом я от журнала "Аквариум" не в восторге. Не выписываю его, покупаю только те номера, где есть статьи про американских цихлид, причем больше для ознакомления, нежели для получения полезной информации.
Best regards,
Grange

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт фев 24, 2006 3:50 pm

...я знаю, что вы все на меня накинетесь....
:yikes: :yikes: :yikes:


:lol:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 24, 2006 3:53 pm

grange писал(а): Однако ж на сделанных им фотографиях трава пластиковая. ;-)
http://www.american.cichlids.ru/nerest/nerest008.php
Вот и я о том же.
grange писал(а):
Yan писал(а):2. Что за новейший антибиотик, с помощью которого вылечили эту болезнь?
Новая, пока экспериментальная разработка. Как называется, запамятовал. В широкую продажу пока не поступил.
Если бы они написали, лечение какими антибиотиками не принесло результатов... А так никакой информации.
По поводу артемии. Как они объясняют инфицирование яиц? Неправильное хранение? Другое?
grange писал(а): Вообще, я знаю, что вы все на меня накинетесь, но в целом я от журнала "Аквариум" не в восторге. Не выписываю его, покупаю только те номера, где есть статьи про американских цихлид, причем больше для ознакомления, нежели для получения полезной информации.
Почему набросимся?
Не читал ни одного журнала, где мне понравились бы все статьи.
Но, не всегда в журналах есть даже одна хорошая статья.
Наш клуб выписывает все основные англоязычные журналы. Бывает и так, что ни одна статья в номере мне не нравится.
Хорошо, когда есть возможность сначала посмотреть журнал, а затем только решить, приобрести его или нет.
Например, статья про бадисов в журнале "Аквариум" 6/2005 и 1/2006 по-моему уже дает повод сказать, что номер успешный.
Правда это не цихлиды, но внешне похожи :lol:
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт фев 24, 2006 4:01 pm

Yan писал(а):По поводу артемии. Как они объясняют инфицирование яиц? Неправильное хранение? Другое?
Инфицированная партия из провинции. Других подробностей не знаю.
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
v.real
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:20 am
Откуда: Рамат Ган
Контактная информация:

Сообщение v.real » Пт фев 24, 2006 4:03 pm

Yan писал(а):...
По фотографии я думал это краб, а потом читаю о хвостовом плавнике. Может это рак?
Да, без фотографий чего-то не хватает. Вдруг я увижу в магазине панкора и даже не узнаю, что это он.
...
Изображение
Aegla abtao

Изображение
Aegla abtao

Вот теперь если увидишь то будешь с уверенностью знать что это панкор :-)
Правда я сильно сомневаюсь что они попадут в израильские магазины в ближайшее время... :wink:

Ответить