Понятие экологического оптимума и его определение у пресноводных пойкилотермных животных.

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн янв 19, 2009 12:56 pm

Вроде в Кфар аНагиде держат гуппи в прудах...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн янв 19, 2009 2:02 pm

У меня раз выбило пробки в помещении, где были рыбы. Как раз так получилось, что меня не было в городе несколько дней. Температура в аквариумах, когда я появился, была около 15 градусов. Не померли ни дискусы, ни потамотригоны моторо(хотя были очень вялыми), ни неоны, ни родостомусы, ни панаки, ни альтумы...
Но речь ведь идет об оптимуме, а не о том, что рыба может выдержать.
Видимо оптимум это те условия, в которых рыба процветает - растет и регулярно размножается, сохраняя внешние признаки, характерные для вида.
И это не только температура, а так же освещение, гидрохимия, гидродинамика, корм и куча всякого-разного.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт янв 20, 2009 5:41 pm

Саша опередил :-) - в начале девяностых ( электричество б бывших союзных республиках отключали постоянно, отопление - буржуйка) у меня тоже гуппи при +5 в доме еще жили, а при +3 - отчалили в лучший мир. Но ведь это о граничных условиях выживания, а не об оптимальных - для жизни и развития.
В Нир-Давиде вода, по-моему, ниже 16 вообще никогда не опускается. Какае там стаи одичавших молинезий водятся! Как раз после холодной зимы их наблюдала, когда в киббуцных прудах рыба вымерзла.

Ответить