Собачья верность

Обсуждение любых тем
stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Собачья верность

Сообщение stasne1 » Пн окт 08, 2012 3:44 pm

Вот у кого нам, людям, надо учиться верности
http://lifenews.ru/news/102975

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

собачья верность

Сообщение Вишневский Семен » Пн окт 08, 2012 8:53 pm

Жаль от души пса потерявшего подругу. :cry:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт окт 09, 2012 12:28 am

Чем мясом кормить, лучше-б воды принесли. А вообще там правильно написано - пса отогнать, труп убрать, и есть хороший шанс что он очухается.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Вс окт 14, 2012 10:59 pm

Интересно, а где хозяева овчарика..... Жалко до слёз. Пойду в овчаркоманду ссылку брошу. Может помогут бедняге, если ещё не поздно и если он ещё там.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн окт 15, 2012 12:16 am

Это-ж Россия. Какие хозяева у бродячей собаки?

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн окт 15, 2012 2:32 am

И в России тоже у собак хозяева бывают.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн окт 15, 2012 12:07 pm

Если собака не ест - то это значит, что она о-о-очень больна. Возможно, подруга умерла от этой же болезни. Людям свойственно поступки животных оценивать со своей человеческой "колокольни" (любовь, верность, преданность), но у животных мотивы поступков совершенно другие.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

собачья верность

Сообщение Вишневский Семен » Пн окт 15, 2012 1:25 pm

geveret писал(а):Если собака не ест - то это значит, что она о-о-очень больна. Возможно, подруга умерла от этой же болезни поступки животных оценивать со своей человеческой "колокольни" (любовь, верность, преданность), но у животных мотивы поступков совершенно другие.
Добавлю пару слов от себя. Я не кинолог,но по-моему поведение животных основано на инстинктах и рефлексах,которые заложены в них природой генетически,так и искусственно приобретенные,я имею в виду условные рефлексы. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Пн окт 15, 2012 9:37 pm

geveret , читайте внимательней, подруга пса умерла от страшной болезни- " наезд автомобиля", а собаки и на самом деле от тоски перестают есть, мои знакомые уезжая в Израиль 8-летнего пса(немецкую овчарку) отдали в другую семью, он несколько дней от еды отказывался, и вообще сегодня наука считает что умственные способности животных намного выше чем считалось раньше и мотивация их поступков намного сложнее чем базовые инстинкты. Не говорю уже о способностях к телепатии .А насчет верности, так по моему моногамия у животных более распространенное явление чем у людей.
губит людей не пиво, губит людей вода.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: собачья верность

Сообщение MariaS » Пн окт 15, 2012 10:22 pm

Вишневский Семен писал(а): Я не кинолог,но по-моему поведение животных основано на инстинктах и рефлексах,которые заложены в них природой генетически,так и искусственно приобретенные,я имею в виду условные рефлексы. :roll:
Семен, Ваши сведениья основаны на знаниях или на личном опыте? Если на знаниях - то они где то так времен И.П.Палова, т.е. начала прошлого века. Еще в 50-годах прошлого века было доказано, что по способностям к экстрополяции (а она лежит в основе разумного поведения) годовалыей собаки (правда , эксперименты проводили на дворнягах, а не на породистых собаках) соответсвуют 6-9 месячным детям, а взрослые - 5-6 летним детям. чье поведение достаточно разумно... Кстати, инстинкты и многие рефлексы имеют основой не генетическую, а социальную природу (т.е. обучение).
Если же Ваши выводы о поведении собак основаны на личном опыте, как хозяина собаки, то Вам можно посочувствовать - Вам досталось не очень умное животное. Хотя, для того чтобы развить ум (даже у собаки) его надо тренировать...

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Re: собачья верность

Сообщение snejinka » Пн окт 15, 2012 11:07 pm

geveret писал(а):Если собака не ест - то это значит, что она о-о-очень больна.
В привычных для собаки условиях такое поведение действительно свидетельствует о болезни. Но в данном случае собака пережила стресс и отказ от еды под его влиянием вполне возможен
Вишневский Семен писал(а): по-моему поведение животных основано на инстинктах и рефлексах
Когда я уезжаю куда-либо и моей собаке приходиться оставаться у знакомых/ в пансионате/ в своей квартире под присмотром знакомых и т.д. На 3 - 4 день моего отсутствия пёс отказывается от еды, воды и прогулок. Воет или лежит ни на что не реагируя. Мне реально приходилось на 4-е сутки прекращать отпуск и возвращаться из-за него домой. При этом после моего возвращения всё сразу нормализуется. К каким же инстинктам или рефлексам можно отнести подобное поведение? Моя собака просто тоскует по мне и видимо считает, что я его бросила.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт окт 16, 2012 2:29 am

Как мил, прекрасен и добр антропоцентричный мир. В котором собаки разумны, совы мудры, а дельфины отзывчивы. Эту лучезарную картину я уже видел не раз. На обложках брощюр всяких Свидетелей Иеговы, иллюстрирующих царство небесное на земле. Очень сентиментальный лубок, до оскомины.

Теперь о жизни в реальной Вселенной, данной нам в ощущениях. Интеллект собаки, как и любого активного хищника, основан на двух вещах. Относительно неплохой способности замечать и усваивать повторяющиеся паттерны в окружающей среде (поведение хозяина, его реакцию на определённые действия, или расписание кормёжки, например), и отличное ориентирование в пространстве. Основная задача этого "интеллекта" - позволить животному выработать правильные реакции на конкретную окружающую среду, в простонародье называемые приобретёнными формами поведения, не сдохнув в процессе.

Если у чьей-то собаки "интеллект" на уровне 6-и летнего ребёнка, то это не хозяину и собаке надо сочуствовать, а ребёнку. Вот у меня годовалый пёс, и его "интеллект" далеко превосходит всё, на что можно надеяться от годовалого чеовека. Просто потому что он живёт на воле, а не в манеже, бегает регулярно по полям и лесам, и тренируем в формальном послушании каждый день, а не засюсюкивается в коляске каждым встречным-поперечным. Однако, на университет для него я денег не откладываю. И даже букварь не ищу. Максимум на что он будет способен - это писать о животной телепатии на форумах, я думаю.

Но самое забавное - это даже не огалтелый антропоцентризм некоторых "любителей" собак. Самое смешное это полная уверенность в том что абсолютно все действия человека - это проявление его могучего интеллекта. Особенно действия социальные. Господа и дамы, вы скучаете по уехавшим детям и супругам не потому что у вас семь пядей во лбу. Вы привязываетесь к партнёру не потому что вы высокоинтеллектуальная личность. Просто вы - СОЦИАЛьНОЕ ЖИВОТНОЕ. И у всех эмоциональных всплесков вашей тонко организованной души есть вполне последовательные эволюционные причины, работавшие задолго до того, как человечество научилось подтирать задницу камнем. И у собак эмоциональная составляющая имеется, даже во многом похожая на нашу. Что, кстати, и подтверждает очень глубокие корни нашего социального поведения, и его очень опосредованную зависимость от уровня так называемого "интеллекта".

И последнее, возможно самое главное. Весь процесс одомашнивания собаки - это процесс торможения эмоционального развития волка. Т.е. тело взрослое, а поведение во многом щенячье. Особенно по части привязанности к хозяину, и угнетённой агрессии. Отсюда и "привязанность" эта неимоверная. Есть отличные советские опыты по одомашниванию лис, там вся эта процедура была показана. Ссылки искать лениво, кому интересно - есть даже док. фильм.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: собачья верность

Сообщение Вишневский Семен » Вт окт 16, 2012 9:28 am

MariaS писал(а):
Вишневский Семен писал(а): Я не кинолог,но по-моему поведение животных основано на инстинктах и рефлексах,которые заложены в них природой генетически,так и искусственно приобретенные,я имею в виду условные рефлексы. :roll:
Семен, Ваши сведениья основаны на знаниях или на личном опыте?
Из моего ЛИЧНОГО ОПЫТА содержания и поведения животных,правда речь пойдет не о собаке,а о обезьяне шимпанзе.
В 1987 году меня пригласили в Сухумский обезьянник,где я фотографировал всех приматов,которые там содержались для большого фотоальбома.
По недосмотру ветеринаров,работавших в то время в обезьяннике,а именно у беременной самки шимпанзе было поперечное прилежание плода и во время родов она умерла. Кесарево сечение,разумеется спасло бы ей жизнь. Изумительный малыш появился на свет сиротой.
Когда шимпанзенку было 4 месяца мне его подарили.
Я привез его к себе домой(в то время я жил и работал в Москве.)и заменил ему отца и мать. Назвал я его Жора.
Я поражался его способностям к обучению,правда требовалось большое терпение,а именно многие вещи мне приходилось много раз объяснять ему ,подтверждая свои объяснения действием.Жорик прекрасно умел пользоваться ложкой,ходить по нужде в туалет и многое другое.
Когда я стал в 1990 году готовиться к отъезду НАВСЕГДА в Израиль мне Советские власти не разрешили вывезти Жорика,со стандартной Совковской формулировкой отказа:"Шимпанзе является народным достоянием поэтому его нельзя вывозит за пределы СССР"
Я оставил Жорика на попечение своим друзьям,которые в 1992 году выехали на ПМЖ в США,и дав взятку в аэропорту Шереметьево 2,забрали с собой и Жорика.
Мои друзья писали мне,что после моего отъезда Жорик очень тосковал,плохо ел и везде искал меня. Где-то через год он успокоился. Я не уверен помнит ли он меня сейчас,прошло много лет.
Живет Жорик в Чикаго.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт окт 16, 2012 9:31 am

Красиво говоришь, Стас :)

Подписываюсь под каждым словом (как бывший вожак большой стаи :lol: )

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт окт 16, 2012 12:48 pm

Семен, почитайте «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях» Ладыгиной-Котс ( http://www.koob.ru/ladygina/ или http://www.kohts.ru/ladygina-kohts_n.n./ichc/html/) Книга написана простым доступным языком, за полвека до того, как Вам подарили Жорика и сотрудники Сухумского заповедника (который Вы обозвали обезьянником) прерасно знали ее работы (знаю из личного опыта) и не могли Вам не порекомендовать эту книгу...

Ответить