крашеные рыбы

Обсуждение любых тем
Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн фев 21, 2011 7:52 pm

Не думаю что большинство принимали это на ура, и при этом были осведомлены о том что эти животные страдают ,
то что в магазинах пихают или то что ПР-ят то и берут.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 21, 2011 9:27 pm

Игорь МД писал(а):Мне не совсем понятно, почему продажа татуированных рыб вызывает такую негативную реакцию. Если аквариумисты приняли (и приняли на ура) появление на свет подобных уродов (имею ввиду сингапурских "попугаев"), то почему, те же самые попугаи не могут быть татуированными? Почему рыбу с купированным хвостом можно продавать, а разукрашенную уже нельзя?
Почему изуродованный человеком карась (все содержащиеся в аквариумах варианты золотой рыбки) - это древнее искусство востока, а крашенная рыба - это издевательство над живым существом?
Разве вся история одомашнивания человеком различных животных, это не история целенаправленного отбора и закрепления всевозможных уродств?
Чем отличается содержание английского бульдога, испытывающего постоянные проблемы с дыханием, или "тупатого" голубя не способного из-за строения клюва выкормить своего птенца, от содержания татуированного сингапурского "попугая"? Ведь все это творения рук человеческих.
Почему же в первых двух случаях мы восхищаемся увиденным, а в последнем выражаем искреннее негодование? Неужели кто-то всерьез думает, что "страдания" разукрашенной рыбки более глубокие чем у другого существа, изуродованного человеком?
Игорь, по-моему твое сравнение не совсем корректно - селекция, или даже искуственное изменение ДНК у производителей с целью получения потомства с определенными признаками или гибридизация с той же целью может кому-то нравиться, кому-то нет. Я, например, никогда не любил гибридов. Но это мое личное дело. Мне никогда не нравились гибридные попугаи (впрочем как и золотые рыбки или светящиеся данио), но это дело вкуса.
С окраской - немного по-другому - выращивают нормальную рыбу, а потом с момощью многократных иньекций впрыскивают краску. Согласно статистике, примерно 20% этих рыб в процессе окраски гибнут. еще 60% погибнут в следущие два месяца. Оставшиеся 20% буду жить дольше, кто-то даже проживет вполне нормальную рыбью жизнь, если попадут в нормальные руки...

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн фев 21, 2011 10:13 pm

Даже боюсь признаваться.. Но уже лет в десять имел привычку ставить свою подпись на особо привлекательных телескопах и орандах. Но только на чёрных и красных, что несколько оправдывает и смягчает.. Могу поклясться, что никто от этого не умер, да и не страдал особо. Обычный хлор. Смотрелось, как бы сейчас сказали, прикольно.

asus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:08 pm
Откуда: петах-тиква

Сообщение asus » Пн фев 21, 2011 10:46 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Даже боюсь признаваться.. Но уже лет в десять имел привычку ставить свою подпись на особо привлекательных телескопах и орандах. Обычный хлор.
Изверг Изображение

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт фев 22, 2011 7:13 am

Надо в наших магазинах вообще запретить рыбу продавать - процент гибели большинства привезённых рыб у них намного больше, чем смертность при покраске рыб. :wink:
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 22, 2011 7:34 am

Ян, в этом случае проценты не конкурируют, а дополняют друг-друга ~}1

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт фев 22, 2011 12:46 pm

Alex писал(а): Я, например, никогда не любил гибридов...
Я тоже их не люблю, как впрочем и золотую рыбку. Но, несмотря на это, у себя в магазине продаю и то и другое. Потому что, это самые востребованные виды. На одну проданную пару "галактик" приходится десяток, а то и два китайских "золотух". А доход полученный от продажи всего одного сингапурского "попугая" (а продаются они значительно чаще апистограмм), соизмерим с доходом от продажи десятка апистограмм.
Продавая подобную рыбу, я могу себе позволить иметь в магазине редкие или интересные (с моей точки зрения), но совершенно не коммерческие виды.
Я думаю, что точно также поступают и другие продавцы рыбы. Никто не будет работать себе в убыток. Поэтому, голосуя за запрет продавать тот или иной коммерческий вид, мы невольно способствуем обеднению и без того скудного ассортимента аквариумной рыбы в зоомагазинах.
Игорь.

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вт фев 22, 2011 2:11 pm

Alex писал(а):..Или ты думаещь, что рыбок с сердечками кисточкой разукрашевают?
лёгкая коррекция DNA :razz:

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вт фев 22, 2011 5:45 pm

родавая подобную рыбу, я могу себе позволить иметь в магазине редкие или интересные (с моей точки зрения), но совершенно не коммерческие виды.
а какие "качества" делают ее настолько популярной и эксклюзивной (не заменимой)?

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт фев 22, 2011 7:06 pm

serseyal писал(а):а какие "качества" делают ее настолько популярной и эксклюзивной (не заменимой)?
Если говорить о "попугаях", то думаю называть ее эксклюзивной будет не правильно (не может азиатский ширпотреб претендовать на эксклюзивность), популярной - пожалуй да.
Причин популярности на мой взгляд несколько. Броская, яркая внешность, как это не странно, отменное здоровье, удивительная толерантность к любой рыбе. Видел "попугаев" в аквариумах и с мелкой харацинкой, и с крупной агрессивной цихлидой. Да и довольно низкая цена на эту рыбку делает свое дело.
Все выше перечисленное не меняет моего отношения к этой рыбке - она мне не нравиться. Первое время даже думал, что люди покупающие "попугаев", далеко не эстеты. Но в дальнейшем стал более терпимо относиться к подобным покупкам. Ни хочу никому ничего навязывать, человек сам должен сделать свой выбор.
Игорь.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вт фев 22, 2011 8:42 pm

Насчет крашенных рыб , некоторые крупные зоомагазины поддержали инициативу

По поводу гибридов можно подискутировать:
На мой взгляд если это не нарушает жизненно важных функций то и нет издевательства.

Как по вашему ,какие виды могут быть заменители попугаям ,по всем перечисленным параметрам?

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Ср фев 23, 2011 3:31 pm

serseyal писал(а):Как по вашему ,какие виды могут быть заменители попугаям ,по всем перечисленным параметрам?
Не знаю, как-то не задумывался об этом. Мне кажется надо просто подождать и мода на этих монстров пройдет сама собой. Жила же аквариумистика и без "попугаев".
Игорь.

ges99
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 5:44 pm
Откуда: Israel,Kiryat Shmona

Сообщение ges99 » Ср фев 23, 2011 6:10 pm

Мне кажется надо просто подождать и мода на этих монстров пройдет сама собой.
А может и не пройдет.Золотые рыбки уже сколько лет одни из самых востребованных рыб.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср фев 23, 2011 9:19 pm

Мне кажется, акции в защиту животных очень нужны, и дело здесь совсем даже не в том, что мы спасаем какое-то количество рыбок от страданий - в природе они часто гибнут миллиардами. Дело в людях - такие акции экологически просвещают людей, отучают нас чувствовать себя "хозяевами природы", приучают бережно относиться ко всему живому - в том числе и к другому человеку, как части природы. Пусть мама, пришедшиая с ребёнком в магазин купить рыбку, увидит надпись: "мы не торгуем крашеной рыбой". Это будет поводом поинтересоваться предметом и поговорить на эту тему в семье. Это будет повод поговорить о милосердии и нравственности. Пусть это будет начало.

Ответить