Налог на засуху

Обсуждение любых тем
Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн июн 22, 2009 12:18 pm

Ну вот ето свершилось
http://redir.mivzakon.co.il/redir.aspx?id=42106

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн июн 22, 2009 12:56 pm

Вот что мне предстоит выплачивать:

חשבון לפני 1/7/09 (ללא היטל) 424.13 ש''ח
היטל 21 20.00 420
חשבון לאחר 1/7/09 (כולל היטל) 844.13 ש''ח

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн июн 22, 2009 2:29 pm

Олег, ты пользуешься 51 кубом за 2 месяца?

Глянул недавно - вдвоём с подругой выливаем 15-22 куба за 2 месяца. Правда, сада нет, а домашние растения поливаем аквариумной водой :lol:

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн июн 22, 2009 3:03 pm

Угу, пользуюсь.
2 ребенка каждый вечер купаются + почти куб воды в аквариумах :-)

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн июн 22, 2009 5:11 pm

Ну, банки-то берут всего ничего . . . На самом деле, по моим, и не только, наблюдениям, основной потребитель воды в доме - сливной бачок, а не душ. Достаточно серьёзно можно сэкономить если его выставить на меньший объём. Ну а если в огороде будку над ямой поставить, как в детстве - так вообще :lol:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн июн 22, 2009 6:13 pm

Не стоит забывать, что увеличение толщины (диаметра) струйки воды, текущей из крана, в два раза, увеличивает расход воды в четыре(!) раза, а увеличение толщины струйки в три раза - к девятикратному(!) расходу воды. Зависимость квадратная. Так что очень важно прикрутить кран, когда пользуешься водой для умывания, купания и мытья посуды вручную.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн июн 22, 2009 7:28 pm

:-)

Есть у меня стойкое ощущение что "толщина струйки из крана" - это как раз пропаганда из серии телевизионных реклам с усыхающими манекенщицами. В общем количестве воды - экономия смешная, уверен. Но ощущение "я помогаю природе/стране/народу/партии (подставить по смыслу)" - присутствует, да.

Куда проще заставить частного потребителя поверить что именно он ответственнен за продолжающуюся засуху и за проблемы Киннерета. Да и рекламы в стиле хоррор проще снимать, чем реальные, не популистические решения принимать и претворять.

Не будем сбрасывать со счетов того факта, что насадки всякие, уменьшающие напор струи - большой бизнес.

Скоро вообще в шайке потребуют купаться.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Пн июн 22, 2009 7:48 pm

geveret писал(а):Не стоит забывать, что увеличение толщины (диаметра) струйки воды, текущей из крана, в два раза, увеличивает расход воды в четыре(!) раза, а увеличение толщины струйки в три раза - к девятикратному(!) расходу воды. Зависимость квадратная. Так что очень важно прикрутить кран, когда пользуешься водой для умывания, купания и мытья посуды вручную.
Хороший лозунг.Но каждый делает так,как может,или как удобно...
А вот то х...пудало(извиняюсь),которое придумало этот закон,скорее всего за воду не платит,и в своем бассейне,ежедневно воду меняет...

mox
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:55 pm
Откуда: нацерет-илит

Сообщение mox » Пн июн 22, 2009 9:01 pm

я живу рядом с нацеретом и всеми деревнями возле него, на работу еду через деревню "машель", ребята сколько они льют там воды -реки
текут с каждого двора :cry: и поверте они за воду не плотят также как и за арнону и свет :evil: те кто пишут эти дурацкии законы лучше бы заставили их платить ~{1
всему свое время

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт июн 23, 2009 12:29 pm

Stas писал(а)::-)

"толщина струйки из крана" - это как раз пропаганда
Расход воды в зависимости от толщины струйки - это физика и математика в чистом виде. К счастью, не зависит ни от засухи, ни от политики, ни от чьего-либо бизнеса. Если кому-то удобно открывать кран на полный напор, пусть открывает, но тогда не надо жаловаться на большие счета. :wink:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Ср июн 24, 2009 12:00 am

Stas писал(а): ...ощущение "я помогаю природе/стране/народу/партии (подставить по смыслу)" - присутствует, да.
...Куда проще заставить частного потребителя поверить что именно он ответственнен за продолжающуюся засуху и за проблемы Киннерета.
...Скоро вообще в шайке потребуют купаться.
Я должна заметить, что Вы как в воду смотрели: ЭТО уже происходит.
Абсолютно жизненная история под названием "Удивительное рядом".
Муж сотрудницы так проникся трудностями водоснабжения, что решил купаться без мыла, собирая воду от своего купания и купания ребенка для полива травы во дворе...
Остальным членам семьи пока удалось отвоевать право на помойку с куском мыла... }~8 Надолго ли? Пожалуй, можно начинать делать ставки на победителя... :scratch:
Не знаю, чем закончится эта история, но в памяти на этой почве почему-то всплыла идея уринотерапии.. не пора ли расширить её применение?
Даешь безотходное производство!!! ~molotok~

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср июн 24, 2009 1:36 am

:lol:

Вчера глубокой ночью включил зомби-ящик. А из него прямо мне в мозг начал вещать представитель нашего Водного Управления, или как там оно правильно по русски называется (רשות המים). Узнал много нового.

Сначала он полчаса детям (там типа урок для школьников) рассказывал какие они там все маааладцы в этом управлении. Приводил цыфры, как мы впереди планеты всей по утилизации канализации. Дети одобряюще кивали.

Потом пошел расказ про то, как у нас все хорошо с опреснением. Так хорошо, что вот ещё 2 года - и вообще проблем с водой не будет.

И тут у него случился панч-лайн. Вот только эти 2 года и надо нам продержаться. Вот эти 2 года купаться на 2 минуты меньше. Слайды пошли, сколько сантиметров в Киннерете моё ускоренное купание сэкономит. Сравнить эту экономию например с испарением он постеснялся. Он про испарение вообще не упомянул. Так страшнее.

Но суть не в этом. Он не стал заострять внимание на том мелком факте, что как только народ станет меньше воды потреблять - они браво отчитаются о перевыполнении плана, всякие опреснители строить перестанут, больше воды не станет, и все усядутся ждать следующего крызиса. А иначе как обьяснить тот факт что воды нет уже лет 10, а опреснители никак не достроят?

Так что засекайте время, господа любители гигиены. Судя по базару главного нашего водяного - через два года будет дан громогласный отбой всякой водяной экономии, и торжественно разрешено опять сливать воду после каждой дефекации. Ждём, волнуемся.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср июн 24, 2009 1:39 am

geveret писал(а):Расход воды в зависимости от толщины струйки - это физика и математика в чистом виде.
Разумеется. Но если сравнить воду на мойку посуды с водой в туалете и в душе, станет ясно где мухи, а где слон.

Я, кстати, не сомневаюсь что как только поуляжется с водой - ВНЕЗАПНО кончится электричество. Электрокомпания уже почву вовсю для паники и хоррора подготавливает.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср июн 24, 2009 8:58 am

Я тоже внес в экономию воды свои 5 копеек - уменьшив газон метров на 30... :wink:
Правда количество шекелей, которое потратил на бетон. плитку и прочую дребедень, мне бы хватило на много лет платежей за количество этой сэкономленой воды по 29 шекелей за куб... :lol:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт июн 26, 2009 5:31 pm

Израиль. "Налога на засуху" не будет http://www.mignews.com/news/economics/w ... 49588.html

Ответить